Дворик из села Завадых
Ю. Григорян

Моя родина – Нагорный Карабах, автономная область в Азербайджане. Места довольно суровые. Но издавна здесь живут люди, работают на этой земле, превращая каменистые нагорья в цветущие сады, поля, пастбища, виноградники. Много нового появляется и в быту. Вместе с тем черты традиционного уклада очень сильны, и в них немало привлекательного. Как правило, здесь живут большими семьями, несколько поколений в одном доме. В Нагорном Карабахе много долгожителей – это своего рода патриархи, хранители традиций. Конечно, многие события уже ушли из обихода, но не меняется преданность людей своей земле, труду чабанов, виноградарей. По-прежнему сильны традиции семейные; из поколения в поколение передаются навыки ведения домашнего хозяйства, традиции семейного очага. Многие сюжеты картины у меня – отсюда, из Нагорного Карабаха.

Картина “Дворик” также имеет совершенно определенную основу. Адрес дома – село Завадых. Я хорошо знаю семью, которая живет в нем. Дом стоит давно, не одно поколение сменилось под его крышей. Отсюда уходили мужчины на фронт вгоды Великой Отечественной войны. Память о тех, кто не вернулся, хранится свято.

При всей документальной основе мне хотелось решить картину как обобщение: таких домов, таких двориков, много на нашей земле. Первый вариант был завершен года два назад. Коллеги очень хорошо отозвались о работе, но я чувствовал, что к холсту нужно вернуться. Снова “прошел” его целиком, старался сделать активнее колорит, акцентировать фигуры на первом плане. Эта работа продолжалась еще два года. Для меня с этой картиной связано очень многое. Хотелось сделать ее как дань уважения землякам.